КИПЕРБОЛ

Что такое кипербол?
Как и во всем мире популярность футбола в нашей стране чрезвычайно высока. Однако, жизнь не стоит на месте. В связи с развитием цифровых технологий, возникают новые формы проведения досуга, интересы молодых людей все больше смещаются в цифровое пространство.

Как пример, в компьютерный футбол сейчас играет в тысячи раз больше людей чем в настоящий. Повсеместный режим социальных ограничений во время пандемии коронавируса лишь более наглядно представил и ускорил этот процесс.

Все это требует поиска новых путей для повышения интереса молодежи к футболу как к активной форме досуга, части здорового образа жизни.

Предлагаемая новая разновидность футбола- Кипербол /KeeperBall/ является одним из ответов на этот вызов. Это новый, прежде всего молодежный формат всеми любимой игры.
При разработке концепции Кипербола ставилось две основных задачи: усиление роли голкипера и повышение зрелищности игры в целом.

Важной задачей являлось также повышение доступности игры. Общепризнанная традиция отечественного футбола — сильная вратарская школа. Имена лучших вратарей нашей страны вошли в историю мирового футбола. Среди них: Лев Яшин — первый и единственный из вратарей удостоенный «Золотого мяча», Ринат Дасаев, признававшийся лучшим вратарем мира и многие другие выдающиеся вратари.
Cвидетельством признания заслуг отечественной вратарской школы явилось учреждение французским журналом France Football специального ежегодного приза имени легендарного Льва Яшина для награждения лучшего вратаря мира, который впервые был вручен 2 декабря 2019 г. на традиционной торжественной церемонии ФИФА, посвященной вручению «Золотого мяча».

Развитие футбола в России невозможно без преемственности, без сохранения традиций. Поэтому, одной из важнейших целей предлагаемого проекта является популяризация среди молодого поколения достижений наших выдающихся вратарей, сохранение преемственности традиций отечественной вратарской школы и выявление новых талантов.
Как известно, самым интересным в футболе являются голы, ради которых собственно игра и ведется. Ведь не случайно особой популярностью среди зрителей пользуются серии послематчевых пенальти

Однако, в обычном футбольном матче голов забивается крайне мало. В среднем 1−2 гола за 90 минут игрового времени (не считая добавленного и дополнительного), а часто игры вообще заканчиваются со счетом 0:0. При этом зачастую игра ведется в медленном темпе. Получается, что во многих матчах большую часть времени зрители просто наблюдают как игроки не спеша перепасовывают мяч друг другу, а вратари — «скучают» в воротах. Все это резко снижает зрелищность игры, увеличивает количество так называемых «проходных» матчей, не вызывающих интереса болельщиков.
Именно поэтому при разработке концепции Кипербола, главной задачей было сделать игру более динамичной и зрелищной, обеспечить для зрителей возможность увидеть, как можно больше забитых голов, а значит и дуэлей между полевыми игроками и вратарями.

Ведь противостояние защиты и нападения, полевых игроков и вратарей — это суть футбола, это противостояние лежит в основе всей драматургии футбольного спектакля, кульминацией которого и являются забитые мячи — голы.

Задачу повышения зрелищности игры призваны решить разработанные для Кипербола правила.
Правила игры в кипербол
Основные принципы
Цель Кипербола — максимальная зрелищность игры при определяющей роли вратаря команды.

Эта цель достигается внедрением в правила игры 2-х основных принципов:

1. Увеличение динамичности (темпа) игры за счет:
— ограничения времени владения мячом;
— введения понятия «чистое игровое время»;
— уменьшения размеров игрового поля;
— увеличения количества разрешенных замен.

2. Увеличение результативности игры и повышение роли вратаря команды за счет:
— повышения темпа игры и ее атакующего характера;
— введения обязательных послематчевых пенальти;
— введения правила зачета забитых голов при пробитии пенальти.

В совокупности, правила Кипербола обеспечивают зрителям возможность увидеть зрелищную и динамичную игру с большим количеством забитых голов, а значит и дуэлей между полевыми игроками и вратарями с непредсказуемой интригой.
Игровые правила
1. При любом результате в игровое время, победитель матча определяется только в серии послематчевых пенальти. Серия из семи пенальти проводится с учетом игры команды в игровое время: победа команды в с разницей от 1-го до 3-х мячей засчитывается как один забитый пенальти в серии, победа с разницей более 3-х мячей — как 2 забитых пенальти. Первый пенальти в серии обязательно пробивается вратарями играющих команд.

2. Для атакующей команды ограничивается время владения мячом. Удар по воротам соперника должен быть нанесен в течение не более 2-х минут после ввода мяча в игру или после перехвата его у соперника. /За соблюдением этого правила следит судья — хронометрист/
Технические правила
1. Игра ведется на половине стандартного футбольного поля. Игровые ворота 5×2м. Пенальти пробиваются в стандартные футбольные ворота 7,32×2,44 м с отметки 11 м.
2. Состав команды: 7 полевых игроков и вратарь. Количество запасных игроков — не более 8.
3. Матч обслуживают 4 арбитра: cудья в поле, два судьи на линии и судья-хронометрист.
4. В течение матча разрешается делать по 4 замены. Обратные замены допускаются.
5. «Чистое» игровое время матча: 2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами — 10 мин. Вне зависимости от результата и значения матча, дополнительное время не назначается.
6. Кроме игрового мяча, обязательно наличие не менее 12 запасных мячей для быстрого ввода
в игру (по 3 мяча с каждой стороны поля).
7. В зимнее время игры могут проводиться на площадках для мини-футбола/футзала (ворота 3×2 м, пенальти — с 6 м, мяч № 4). В этом случае, состав команд: 4 полевых игрока и вратарь).